Новости Такси FM
12.04.2020
ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ В КОСМОС И КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СУББОТНИК

Рассказываем о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

12 апреля - день, который изменил историю всего человечества. Именно в этот день в 1961 году жители Земли бросили вызов космосу. Гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Как сказал Королев после старта ракеты-носителя: «Только бы слетал и вернулся живым!». Что Юрий Гагарин и сделал. Открыв, таким образом, эпоху пилотируемых космических полетов. И в честь этого знаменательного события ежегодно 12 апреля в мире отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

И в этот же день, ровно 139 лет назад, император Александр III разрешил своим подданным свободный въезд и выезд за границу. Спустя 4 года из Российской империи выехало более 900 тысяч человек, а въехало более одного миллиона.

12 апреля 1919 года в Москве прошел первый коммунистический субботник. Рабочие депо «Москва-Сортировочная» бесплатно отремонтировали 3 паровоза. Почин, который Владимир Ильич Ленин назвал великим, по просьбе партии подхватила вся страна, а в словаре появилось новое слово «субботник» - безвозмездный труд на благо страны. Добавим, первый же массовый субботник, на который вышли уже 205 человек, прошёл в Москве 10 мая 1919 года.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости