Новости Такси FM
19.03.2020
ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ЗАКОН ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ И ДЕБЮТ ПРЕМИИ «ОСКАР» НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Рассказываем о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день!

19 марта 1474 года в Венеции принят закон об охране авторских прав на изобретения. Это был первый в мире документ об охране авторского права, которое до того времени ничем не было защищено. К слову, именно в тот период в Венеции жил и творил Леонардо Да Винчи, творчеству которого мир обязан прообразами современных танков, скафандров, вертолетов и парашютов. Но великий художник и изобретатель, к сожалению, не смог воспользоваться преимуществами нового закона.

19 марта 1953 года по телевидению впервые была показана церемония вручения премии «Оскар». Эта премия была задумана боссом студии MGM Луисом Майером в 1929 году. Согласно легенде, создатель образа «Оскара» Седрик Гиббонс набросал эскиз в блокноте во время одного из собраний.

Кстати, больше всего статуэток получил Уолт Дисней - 26 штук! Чаще всего из актеров на «Оскар» номинировался Джек Николсон — в общей сложности двенадцать раз. Три раза он одерживал победу. Рекорд среди актрис поставила Мерил Стрип — восемнадцать номинаций и три победы.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости