Новости Такси FM
16.03.2018
ПЕРВАЯ ТУШЬ ДЛЯ РЕСНИЦ И АРМИРОВАННЫЙ БЕТОН

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

16 марта 1917 года компания Maybelline выпускает «первую современную косметику для глаз на каждый день» - тушь для ресниц. Ее создал нью-йоркский фармацевт Терри Вильямс. На идею его натолкнула сестра по имени Мейбелл, использовавшая для покраски своих ресниц смесь вазелина и угольной пыли. В названии компании Вильямс соединил имя сестры – Мэйбел и слово «вазелин». Популярной новую косметику сделал кинематограф: после того, как в кадре появилась Пола Негри с накрашенными ресницами, тушь понадобилась сразу всем красоткам.

В этот день, 16 марта 1867 года, французский садовник Жозеф Монье получил патент на армированный бетон. Он искал способ сделать свои садовые кадки прочнее. Обычные горшки и бочки из глины были слишком тяжелыми и хрупкими, а деревянные - недолговечными. Впоследствии Монье сделал снаружи цементной кадки каркас из железной проволоки, который обмазал еще одним слоем цемента. После затвердения получилась кадка удивительной прочности. Монье продолжил свои эксперименты и получил ряд патентов, без которых невозможно представить современное строительство.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости