Новости Такси FM
13.03.2018
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ И ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ УРАНА

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

13 марта 1989 года появилась Всемирная паутина. Так назвал свой проект единой системы организации, хранения и доступа к информации англичанин Тим Бернерс-Ли. По замыслу автора, это среда, в которой каждый может поделиться знаниями с другими. Вообще, прототип интернета появился на двадцать лет раньше. В 60-х годах военные США решили создать надежную систему передачи информации. Для этого разработали компьютерную сеть, которая объединил четыре института. В 1969 году профессор университета Лос-Анджелеса со студентами попытались войти в компьютер Стэнфорда и передать слово login. Успешно передать удалось лишь первые две буквы L и O. На букве G система связи вышла из строя, однако революция в области интернета состоялась.

13 марта 1781 года английский астроном Уильям Гершель открыл планету Уран. Он наблюдал за созвездием Близнецов, и заметил, что одна из звезд явно крупнее остальных. Сначала Гершель принял ее за комету, а отсутствие хвоста он объяснил движением к Земле. Несколькими месяцами позже выяснилось, что это не комета, а ранее неизвестная планета Солнечной системы. Вновь открытое небесное тело Гершель назвал в честь правившего в то время в Англии короля Георга III. Название «Звезда Георга» использовалось в Англии целых 70 лет, но было изменено на «Уран» в честь греческого бога неба. Кстати, в китайском, японском и корейском языках название «Уран» переводится буквально как «Звезда Небесного Царя».

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости