Новости Такси FM
Дэвид Гилмор
06.03.2020
ЛУЧШИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ XX ВЕКА И ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ГИТАРИСТОВ ВСЕХ ВРЕМЕН

Сегодня в центре внимания лучший клуб XX века и один из лучших гитаристов всех времен.

6 марта 1902 года братьями Паласиосами основан Мадридский футбольный клуб, известный сейчас как «Реал Мадрид». Команда практически сразу стала претендовать на лидерство в испанском футболе. Уже через год клуб вышел в финал Кубка страны. ФИФА, кстати, признала «Реал Мадрид» лучшим футбольным клубом XX века.

А вот современное название команда получила спустя восемнадцать лет после основания. Испанский монарх Альфонс XIII присвоил клубу титул Королевский, что по-испански звучит как Real. Кстати, бюджет у команды тоже «королевский» – более шестисот миллионов долларов в год. Это делает «Реал Мадрид» одним из богатейших футбольных клубов планеты.

6 марта 1946 года в Кембридже родился мультиинструменталист, один из лидеров Pink Floyd Дэвид Гилмор. В 14 лет он взял в руки первую акустическую гитару, позаимствовав ее у соседа. Спустя два года юноша играл в музыкальной группе. По версии журнала Rolling Stone, Гилмор занимает 14-е место в рейтинге «100 самых лучших гитаристов всех времен». Про свое творчество он говорил: «Когда с головой окунаешься в рок, то все твое внимание расходуется на то, чтобы отдать, что имеешь, по максимуму. И для этого совсем не обязательно иметь чистые волосы».

Фото: Instagram Дэвида Гилмора

Метки: Новости