Новости Такси FM
22.02.2019
ЭРМИТАЖ И СИМФОНИЯ ЧАЙКОВСКОГО

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

История Эрмитажа началась 22 февраля 1764 года, когда Екатерина II подписала указ о принятии собрания картин от берлинского коммерсанта и фабриканта Иоганна Эрнста Гоцковского. Купец отдал полотна в качестве долга русскому правительству. В основном это были произведения фламандцев и голландцев, всего около 300 штук. Коллекцию развесили в тихих апартаментах дворца, которые получили французское название «Эрмитаж», то есть, «место уединения». Так была заложена основа будущего крупнейшего музея России.

22 февраля 1878 года в Москве под управлением Николая Рубинштейна была впервые исполнена Четвертая симфония Петра Ильича Чайковского, посвятившего это произведение Надежде фон Мекк, вдове богатого железнодорожного предпринимателя. Она щедро спонсировала Чайковского и на протяжении 13 лет переписывалась с ним, никогда лично не встречаясь. Кстати, премьера симфонии ни на прессу, ни на публику впечатления не произвела.

В этот день в 1968 в Западной Антарктиде начала работать первая советская полярная станция «Беллинсгаузен». Это, пожалуй, самая маленькая зимовочная станция из состава Российской антарктической экспедиции - на ней работают 8 человек круглогодичного состава и 5 сезонных специалистов. Но её географическое положение позволяет осуществлять уникальные научные исследования.

Фото: Instagram музея Эрмитаж

Метки: Новости