Новости Такси FM
Джон Гленн
20.02.2020
ЛЕТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК И ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

20 февраля 1962 года Джон Гленн совершил космический полет и стал первым американским астронавтом. Ранее, стремясь быть первым во всем, Гленн добился зачисления в отряд астронавтов. Но советский герой Юрий Гагарин опередил его почти на год, в истории космонавтики Джон Гленн навсегда остался номером 2. Но Гагарин произнес одну историческую фразу: «Поехали!», а Гленн - целых две. Официальную - на камеру: «С Богом!» - и неофициальную: «А если эта штука не полетит?»

Полет длился 4 часа 55 минут; после него Гленн стал национальным героем. Но Гагарин ушел в вечность летчиком-космонавтом, а Гленн сумел переквалифицироваться и в 1974 году стал сенатором от родного штата Огайо. В октябре 1998 года 77-летний Джон Гленн совершил второй в своей жизни космический полет - на «Шаттле» - и стал не только самым старым астронавтом в истории Земли, но и первым побывавшим в космосе сенатором.

20 февраля 1937 года американский авиаинженер Уолдо Уотерман завершил создание первого автомобиля, умеющего летать. На следующий день его аэромобиль прошел первые успешные испытания. В воздухе он развил скорость 120 миль/час, а на дороге – 70.

20 февраля в 1940 году в свет вышла первая серия популярного и сегодня мультфильма «Том и Джерри».

Фото: Facebook Музея Джона Гленна

Метки: Новости