Новости Такси FM
19.02.2020
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА И ПЕРВЫЙ ФОНОГРАФ

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

19 февраля 1861 года в России было отменено крепостное право. Основными причинами реформы были кризис крепостнической системы и крестьянские волнения, усилившиеся во время Крымской войны. А вообще, как признавал автор указа, император Александр II, дальнейшее промедление грозило тем, что «крестьяне освободили бы себя сами». Так или иначе, с этого дня с российским крепостным правом было покончено, а крестьяне объявлялись свободными.

Земля, правда, оставалась собственностью помещиков, и за пользование наделами крестьянам нужно было либо платить деньги, либо отрабатывать. Абсолютную независимость от помещиков крестьяне могли получить после полного выкупа земельных наделов. До этого они считались временно-обязанными. Выкуп помещикам платила казна, а крестьянам давались 49 лет для погашения долга перед государством. Кстати, гусиное перо, которым подписали документ, до 1917 хранилось в Московском историческом музее как историческая реликвия.

19 февраля 1878 года Томас Эдисон запатентовал фонограф - первый прибор для записи и воспроизведения звука. Следующими ступенями развития фонографа стали граммофон и патефон, но тогда, в 1878, изобретение стало ярчайшим событием. На выставках возле фонографа всегда скапливались толпы народа, желающие услышать запись своими ушами. Кстати, первый образец был сделан из фольги и стоил всего 18 долларов.

Фото: Pixabay

Метки: Новости