Новости Такси FM
Семья Гнесиных
15.02.2020
ПЕРВОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ И ПЕРВАЯ СОВЕТСКАЯ НАУЧНАЯ СТАНЦИЯ

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

15 февраля в 1895 в Москве, по инициативе сестёр Гнесиных - Евгении, Марии и Елены, основано первое в Российской империи музыкальное училище. В этот зимний день на маленьком деревянном домике в Гагаринском переулке появилась вывеска: «Музыкальное училище Гнесиных» и произошло зачисление первой ученицы. С той поры дата отмечается как традиционный праздник гнесинцев – всех воспитанников учебного заведения, которое сейчас называется Российская академия музыки имени Гнесиных. Среди них композиторы Александр Журбин и Давид Тухманов, певцы Иосиф Кобзон и Людмила Зыкина, и звезды эстрады Николай Басков и Лариса Долина. Поздравляем всех, у кого в душе откликается уменьшительно-ласкательное имя крупнейшего музыкального вуза страны – Гнесинка.

15 февраля 1926 года была произнесена самая длинная в истории парламентская речь. Рекордсменом стал депутат Мартинсон в Государственной думе Эстонии. Он выступал 11 часов.

А в 1956 году в этот февральский день в Антарктиде открыта первая советская научная станция. Она названа «Мирный» в честь шлюпа адмирала Лазарева, открывшего этот ледовый континент. На станции сравнительно тепло – среднегодовая температура равняется минус 11 градусам.

Фото: сайт Российской академии музыки имени Гнесиных

Метки: Новости