Новости Такси FM
14.02.2020
ГРИГОРИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ И САНДУНОВСКИЕ БАНИ

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

14 февраля в 1918 году декретом Совнаркома Российской Федерации был введен григорианский календарь, в соответствии с которым появилась поправка в 13 суток. В 1918 году после 31 января наступил день 14 февраля. В итоге все события и документы, относящиеся к периоду до 1 февраля 1918 года, датируются по юлианскому календарю (по «старому» стилю), а с 1 февраля 1918 года – по григорианскому (это - «новый» стиль).

Значимое для столичных жителей событие произошло 14 февраля 1896 года - были открыты новые Сандуновские бани. В начале XIX века этот участок земли на Неглинке купил актер Сандунов и устроил там бани. Затем земля перешла к крупной московской домовладелице Вере Фирсановой, которой муж посоветовал построить новые шикарные бани. Так появились знаменитые Сандуны.

Сколько известных людей здесь омывалось (бывали там и князь Владимир Долгоруков, и Фёдор Шаляпин), во скольких фильмах встречаются яркие «банные» эпизоды! Интерьеры настолько узнаваемые и роскошные, что в народе появилась поговорка: «Кто в Сандунах не бывал, тот Москвы не видал». Любопытно, что муж Фирсановой умудрился почти сразу проиграть бани в карты, и хозяйка с трудом вернула себе этот центр чистоты и досуга.

Фото: Instagram Сандуны

Метки: Новости