Новости Такси FM
news
12.02.2018
КРУПНЕЙШАЯ УТЕЧКА В ИСТОРИИ APPLE!

Яблочная продукция всегда славилась своей надежностью в области хранения данных пользователей. Но вот незадача, охранная система самих Apple оказалась куда слабее, чем цифровой аналог.

В интернете появились файлы, которые содержат фрагменты исходного кода операционной системы iOS для ряда проектов компании. Как выяснилось, ответственность за слив информации в сеть несет бывший стажер.

Согласно расследованию, молодой человек выкрал код и планировал, что о нем будут знать его пять друзей. Они работали над созданием программного решения, позволяющего обойти внутренние ограничения системы, например, запустить установленные не из App Store приложения. Но, в результате такой работы, один из участников поделился файлами в чате на сервисе Discord, а те, в свою очередь, выложили их в свободный доступ.

После этого на просторах интернета можно было заметить части украденного кода, но они быстро удалялись. И вот на прошлой неделе анонимный пользователь на сервисе GitHub опубликовал полную версию материала. По требованию Apple файлы были удалены. Компания признала факт утечки, но отметила, что данные уже не актуальны, так как относятся к iOS, вышедшей 3,5 года назад. Но не исключено, что фрагменты кода могут присутствовать и в последней версии операционной системы — iOS 11.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости