Новости Такси FM
Семен Елистратов
12.02.2018
МОК: ПОВЕДЕНИЕ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ РОССИЯН НА ОЛИМПИАДЕ БУДУТ ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ В КОНЦЕ ИГР

10 февраля в рамках Олимпийских Игр в Пхенчхане российский шорт-трекист Семен Елистратов взял бронзу на дистанции 1500 метров. Свою награду он посвятил нашим спортсменам, которых не допустили к Играм - при этом он заявил, что это было «подло и мерзко».

«У нас есть программа надзора за олимпийскими атлетами из России, за их поведением, в конце Игр исполкому (МОК) будет доложено о соблюдении буквы и духа закона. Будет решено, возникли ли сложности при выполнении этих решений», - прокомментировал ситуацию директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс, ответив на вопрос журналистов о высказываниях Елистратова.

Также в ходе пресс- конференции зарубежные СМИ поинтересовались у главы медицинского департамента МОК Ричарда Баджетта, входившего в комиссию по допуску россиян к Олимпийским играм-2018, почему Елистратов, имевший проблемы с мельдонием, был приглашен на Олимпиаду.

«Комиссия не рассматривала какой-то один критерий в отдельности. Любой, кто отстранялся ранее за нарушение допинга, не приглашался (на Игры). Как вы знаете, мельдоний – особый вопрос. Его выход из организма не был изучен. Нужно посмотреть правде в глаза, это не считалось допингом. Мельдоний в Восточной Европе использовался широко и до определенного момента не был запрещен», - пояснил Баджетт.

Напомним, зимние Олимпийские игры-2018 продлятся в Южной Корее до 25 февраля.

Фото: Instagram Олимпийского комитета России

Метки: Новости