Новости Такси FM
Елизавета II
06.02.2020
РЕКОРД «МОНОПОЛИИ» И СТАРЕЙШИЙ БРИТАНСКИЙ МОНАРХ

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

6 февраля 1900 года русский учёный Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море - радиограмму командиру ледокола «Ермак». С началом века прогресс все активнее входил в жизнь простых людей - уже через год в Париже на железнодорожных вокзалах появились первые общественные телефоны.

По одной из версий, именно в этот день в 1935 году на прилавки США поступила всемирно известная настольная экономическая игра «Монополия». В 1999 году она попала в Книгу Рекордов Гиннесса как самая популярная - статистические данные показали, что в нее сыграли 500 миллионов человек.

И именно в этот февральский день в 1952 году на престол взошла Елизавета II, правящая королева и глава государства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Она взошла на престол в возрасте 25 лет, после кончины своего отца короля Георга VI. Кстати, реальный статус британского монарха и британской конституционной монархии отражает юридическая формула «Королева Великобритании царствует, но не правит». Тем не менее, не обладая реальной властью, Елизавета II остается одним из самых влиятельных людей страны. И в настоящее время является старейшим по возрасту британским монархом в истории.

Фото: Pixabay

Метки: Новости