Новости Такси FM
The Beatles
16.01.2018
«ПЕЩЕРА» THE BEATLES И ПЕРВАЯ СТЫКОВКА В КОСМОСЕ

Специальная рубрика «Было дело» звучит в эфире Такси FM по будням в 11:40 и 16:40. Для вас мы рассказываем о самых интересных и значимых событиях, произошедших в этот день!

Сегодня поговорим о «пещере», из которой вышли The Beatles, а также поделимся историей о первой стыковке в космосе.

16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «Пещера», где начинала свой творческий путь легендарная группа The Beatles. С 1961 года по 1963 год Beatles выступили здесь 292 раза. Именно тут 9 ноября 1961 года будущий менеджер группы Брайан Эпштейн впервые увидел выступление квартета. Печально, но Beatles, добивающиеся все большего успеха на музыкальной арене, понимали, что они перерастают уровень «Пещеры». Последний выход в рамках заключенного с клубом контракта состоялся днем 4 февраля 1963 года. В знак признательности клубу 3 августа 1963 года Beatles сыграли прощальный концерт.

16 января 1969 советские космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» провели первую пилотируемую стыковку на орбите Земли. Эта операция стала большим достижением отечественной космонавтики и еще раз подтвердила ее мировое первенство. Соединенные вместе «Союзы» стали прообразом будущих орбитальных станций. Участниками встречи на орбите стали космонавты Владимир Шаталов, Борис Волынов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов. Шаталов стартовал в космос на «Союзе-4», остальные - на «Союзе-5». После стыковки Елисеев и Хрунов перешли в «Союз-4» через открытый космос. Эта операция также была выполнена впервые в истории.

Фото: Facebook The Beatles

Метки: Новости