Новости Такси FM
28.12.2019

ПЕРВЫЙ КИНОСЕАНС И ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

Сегодня в центре внимания первый киносеанс и жевательная резинка!

124 года назад в этот день состоялся первый публичный киносеанс. В парижском «Гран-кафе» на Бульваре Капуцинок братья Люмьер устроили просмотр программы своих короткометражных фильмов. Среди них была знаменитая документальная лента «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

Существует версия, что во время демонстрации показа публика в зале вскочила с мест, опасаясь быть задавленными двигающимся паровозом. В честь дня первого публичного киносеанса сегодня празднуется Международный день кино.

Ровно 150 лет назад американский дантист Уильям Финли Семпл получил первый патент на жевательную резинку. Он предлагал изготавливать ее из каучука с добавлением мела, древесного угля и ароматизаторов. Семпл утверждал, что такая жвачка будет благотворно влиять на состояние зубов.

А, так как каучук очень прочный материал, предполагалось использовать один кусочек жвачки неделями и даже месяцами. Однако промышленное производство Семпл наладить так и не смог. Подхватил идею его соотечественник Томас Адамс, который чуть позже добавил в жвачку лакричный ароматизатор и с удивлением обнаружил, что люди ее покупают. Так появилась первая ароматизированная жвачка под названием «Black Jack», которую выпускали до семидесятых годов XX века.

Видео: YouTube, канал: raphaeldpm