Новости Такси FM
news
15.12.2017
БЫЛО ДЕЛО. «УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ» И ПОКОРЕНИЕ ВЕНЕРЫ

В 11:40 и 16:40 в эфире Такси FM каждый будний день выходит специальная рубрика «Было дело». Мы рассказываем о самых интересных и значимых событиях, произошедших в этот день!

15 декабря 1939 года состоялась премьера первого полнометражного цветного фильма в истории кинематографа, это была лента «Унесенные ветром».

Любопытные факты: для фильма было сшито 5500 оригинальных костюмов. Все мундиры специально состаривали: терли металлические щетки, пачкали в грязи и песке. Для Вивьен Ли сшили 31 платье, из них 27 - совершенно одинаковых сиреневых, отличавшимися лишь степенью износа, чтобы сцена за сценой зритель видел, как постепенно ветшает одно-единственное дешевое ситцевое платье Скарлетт. Кстати, чтобы зрительно увеличить небольшую грудь актрисы, к её платьям пришивали кружева и воланы, а за пазуху накладывали вату. Весь бюджет фильма составил 3 миллиона 700 тысяч, результат большой работы принес картине 10 «Оскаров» и звание классики кинематографа.

В этот день в 1970-м году Космическая станция Венера-7 достигла одноименной планеты. Спускаемый аппарат успешно сел на ее поверхность и передал данные на Землю. Это была первая в истории посадка работоспособного космического аппарата на другой планете — до этого приземления заканчивались неудачами. Первые данные получили такие: давление на Венере составляет порядка 90 атмосфер, а температура 475 °C!

Фото: Pixabay

Метки: Новости