Новости Такси FM
14.12.2017
БЫЛО ДЕЛО. ГУМ И САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ

В 11:40 и 16:40 в эфире Такси FM каждый будний день выходит специальная рубрика «Было дело». Мы рассказываем о самых интересных и значимых событиях, произошедших в этот день!

14 декабря 1893 года на Красной площади состоялось торжественное открытие Верхних торговых рядов. Это здание сейчас известно москвичам и гостям города как ГУМ. В гигантском трехэтажном сооружении, состоящем из трех продольных пассажей с глубокими подвалами, разместилось более тысячи магазинов. Помимо пассажей в здании были устроены три больших зала. В начале пятидесятых здание капитально отреставрировали и назвали Государственным универсальным магазином. ГУМ - один из крупнейших торговых комплексов в Европе и является памятником архитектуры федерального значения.

В этот день в 1503 году родился французский астролог, врач, фармацевт и алхимик Мишель де Нострд, более известный как Нострадамус. Он получил степень магистра искусств, учился на врача, занимался астрологией. Увлечения будущего предсказателя чуть не привели Нострадамуса на костер и вынудили бежать от инквизиции в Италию. Именно в этой стране у него проявился пророческий дар. Только спустя годы Нострадамус решился опубликовать свои видения. Многие из них оказались не так далеки от истины, как могло показаться на первый взгляд.

Фото: Pixabay

Метки: Новости