Новости Такси FM
24.11.2017
БЫЛО ДЕЛО. В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ АВТОМОБИЛИ И РАСПРОДАЖИ

В 11:40 и 16:40 в эфире Такси FM каждый будний день выходит специальная рубрика «Было дело». Мы рассказываем о самых интересных и значимых событиях, произошедших в этот день!

24 ноября 1903 года американец Клайд Коулман получил первый патент на электрический автомобильный стартер. До этого машины заводили при помощи специальной рукоятки. Процесс удобным не назовешь. Спустя восемь лет электрический стартер был установлен на автомобилях Каддилак. Кстати, устранение необходимости вручную заводить двигатель привлекло в ряды водителей большое количество женщин.

Ежегодно после американского Дня Благодарения стартует знаменитая Черная пятница. В этот день толпы людей в США сметают прилавки магазинов. Все потому, что торговые сети объявляют огромные скидки на свои товары. Эта традиция возникла еще в 19 веке, когда устраивались грандиозные рождественские распродажи. Интересна история возникновения термина «Черная пятница»: по некоторым данным бухгалтеры, которые вели отчет, записывали убытки красными чернилами, а прибыль - черными. Так как в этот день выручка была огромной, черный цвет в отчетности преобладал. Примечательно, что в этот день во всем мире отмечается день отказа от покупок.

Фото: Pixabay

Метки: Новости