Новости Такси FM
Современный прототип первого мотоцикла
10.11.2017
БЫЛО ДЕЛО. ПЕРВЫЙ МОТОЦИКЛ И ПЕРВЫЙ АВТОКОНДИЦИОНЕР

Каждый будний день в 11:40 и 16:40 в эфире Такси FM специальная рубрика «Было дело». Слушайте о самых интересных и значимых событиях, произошедших в этот день!

В этот день 132 года назад в Германии состоялся заезд первого в мире мотоцикла. Он пронесся с невероятной для того времени скоростью 12 км/ч. По сути, это был велосипед с мотором. Причем, рама и колеса были изготовлены из дерева. Примечательно, что колес было четыре. Все потому, что конструктор Адольф Даймлер не умел ездить на велосипеде, а значит, и на мотоцикле у него тоже ничего бы не вышло. Поначалу мотоциклы считали коммерчески бесперспективным проектом. А сам Даймлер после заезда сказал, что на эту костедробилку больше не сядет.

10 ноября 1939 года на автошоу в Чикаго впервые был представленавтомобиль с кондиционером. Вообще, первые аппараты для охлаждения воздуха стали устанавливать на пассажирские поезда, которые ходили между Багдадом и Дамаском. В США серийно оснащать автомобили кондиционерами начали с 1941 года. А в Советском Союзе их поначалу ставили только на правительственные автомобили. Первый кондиционер, собранный в конце 50-х годов из отечественных комплектующих, был установлен на семиместный лимузин «ЗИЛ-111-Г».

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости