Новости Такси FM
Памятник The Beatles в Ливерпуле
09.10.2019
БИТЛЫ И НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

Такси FM расскажет о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Дата 9 октября почитаема битломанами всего мира – в этот день в 1940 году на свет появился Джон Ленон! Интересное совпадение: спустя 25 лет именно 9 октября песня Yesterday возглавила американский хит парад и оставалась там четыре недели. Мало кто знает, что рабочее название песни было более прозаичным - Scrambled Eggs, что в переводе означает «Омлет». Судя по Книге рекордов Гиннесса, Yesterday имеет больше кавер-версий, чем любая другая песня из когда-либо написанных. И, конечно, она звучит в эфире ТаксиFM!

9 октября 1975 года Нобелевская премия мира присуждена академику Андрею Дмитриевичу Сахарову. Будучи одним из создателей первой советской водородной бомбы, схема которой в честь него была названа «Слойка Сахарова», Академик активно выступал за прекращение применения ядерного оружия и был одним из лидеров правозащитного движения в Советском Союзе. За это его и удостоили премии Мира Альфреда Нобеля.

В этот же день, но на 34 года позже, Нобелевскую премию мира получил президент США Барак Обама «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Фото: Pixabay

Метки: Новости