Новости Такси FM
25.06.2016
АВАРИИ И БЕСПИЛОТНИКИ

Беспилотному автомобилю придется принимать решения в аварийных ситуациях. И результатом этих действий может стать не просто повреждения авто, но и смертельный исход владельца, других участников движения или пешеходов. Вот только какой моралью будет руководствоваться робот и как «распоряжаться» человеческими жизнями?

Например, несколько пешеходов внезапно вышли на проезжую часть, условия участка дороги и набранная скорость не позволяют выполнить маневр, чтобы избежать ДТП. Перед компьютером встанет выбор: резко свернуть в сторону, обрекая пассажира авто как минимум на серьезные травмы, или наехать на пешеходов. Кого спасет беспилотник?

Ученые и психологи провели исследование, в результате которого выяснили: большинство людей склоняются к тому, что решение в подобных ситуациях должно идти в пользу спасения большего числа жизней. Опрошенные респонденты утверждали, что если бы они находились на месте пассажиров беспилотника, они готовы пожертвовать собой ради жизни других людей. Причем, даже если кроме них, в автомобиле находится их родственник.

Стоит отметить, что подобное мнение выразило более 70% участвовавших в опросе. Однако подобная самоотверженность респондентов не проявилась при выборе самого автомобиля. Участникам опроса предложили два варианта программы - спасение жизней в целом (путем выбора «жертвы» исходя из количества) и спасение пассажиров авто любой ценой. Большинство респондентов предпочли собственную безопасность.

А какую программу для беспилотника выбрали бы вы?

Фото: Вконтакте

Метки: Новости