Новости Такси FM
04.07.2014

СКОРО АВТОМОБИЛИ БУДУТ ЕЗДИТЬ НА КОФЕ

Исследование Центра химических технологий в университете Великобритании показало, что отходы кофейной гущи могут быть использованы в качестве топлива для автомобилей.

Скоро автомобили будут ездить на кофе

Весь процесс получения топлива строится путем замачивания молотых кофейных зерен в органическом растворителе. Затем полученная масса преобразовывается в биодизельное топливо. Это означает, что любая кофейная гуща является жизнеспособным сырьем для получения биодизеля.

В рамках эксперимента ученые сделали биотопливо из молотого кофе, выращенного в 20 различных географических регионах. Использовалось как кофе с кофеином, так и его бескофеиновая форма, а также напиток сортов «Арабика» и «Робуста».

Доктор Крис Чак объяснил, что ежегодно во всем мире производится около 8 миллионов тонн кофе, из отходов которого можно извлекать до 20% топлива в соотношении на единицу массы, а это около 1,6 млрд литров биологического топлива в год. Эксперты говорят о том, что эта инновация может стать реальным потенциалом для создания биотоплива второго поколения.

Фото: GoodFon.ru