Новости Такси FM
25.06.2014

НОВАЯ СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ О ПРОБКАХ

Московские власти приступили к созданию нового сервиса под названием Traffic message channel (TMC), который будет оповещать водителей о пробках и чрезвычайных ситуациях на дорогах города. Информация будет поступать на штатные навигаторы не по мобильному интернету, а по УКВ-радиосигналам.

Новая система оповещения о пробках

Для запуска новой системы необходимо создать специальные коды всех дорог внутри МКАД и 15-километровой зоны от нее с их привязкой к географическим координатам. Кроме того, надо будет перевести в коды всю адресную базу столицы и области, а также закодировать всю возможную информацию о заторах, ремонтных работах, авариях и путях объезда. Навигаторы будут преобразовывать данные в привычные для водителей сообщения.

На данный момент большинство автомобильных навигационных систем получают данные о дорожных коллапсах через беспроводную связь 3G. Ожидается, что внедрение нового радиоканала улучшит качество сотовой связи в городе «за счет уменьшения количества обращений пользователей к различным информационным ресурсам».

Ранее сообщалось, что московские власти планируют запустить сервис, благодаря которому водители смогут получать сведения о пробках по SMS. Система будет работать на основе данных информационного центра столичного департамента транспорта. Стоимость услуги пока не сообщается, но надеемся, что она будет варьироваться в разумных пределах.

Фото: Официальный сайт Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы